Ferramentas Pessoais

Você está aqui: Página Inicial / Docentes / Docentes

Docentes

* Bruna Ranção Conti

Doutorado em Políticas Públicas, Estratégias e Desenvolvimento (UFRJ)
Email: bruna.conti@unirio.br 
Grupo de Pesquisa: INTERTUR - Pesquisas Interdisciplinares em Turismo e Cidades
 

* Camila Maria dos Santos Moraes

Doutorado em História (CPDOC/FGV-RJ)
Email: camila.moraes@unirio.br
Grupo de Pesquisa: Líder do Grupo de Estudos em Turismo e Sociedade

 

 * Eloise Silveira Botelho

Doutorado em Engenharia de Produção (UFRJ)
Email: eloise.botelho@unirio.br
Grupo de Pesquisa: Observatório de Parcerias em Áreas Protegidas (vice-líder); Grupo de Pesquisa Turismo em tempos de pandemia: uma abordagem multi e trans-escalar; Grupo de Pesquisas Interdisciplinares em Turismo e Cidades (INTERTUR/UNIRIO), Transportes e Turismo (GPTT/UNIRIO), Laboratório de Tecnologia, Diálogos e Sítios (LTDS/COPPE/UFRJ)

 

* Izabel  Cristina Augusto de Souza Faria

Doutorado em Letras (Letras Vernáculas) (UFRJ). 
Email: izabel.faria@unirio.br
Grupo de Pesquisa: INTERTUR - Pesquisas Interdisciplinares em Turismo e Cidades

 

* Joice Lavandoski

Doutorado em Turismo (Universidade do Algarve, Portugal)
Email: joice.lavandoski@unirio.br
Grupo de Pesquisa: INTERTUR - Pesquisas Interdisciplinares em Turismo e Cidades

 

*  Luciano Pereira

Doutorado em Meio Ambiente (UERJ)
Email: luciano.santospe@gmail.com
Grupo de Pesquisa:AMOR MUNDI - Estudos Interdisciplinares sobre Ciências, Tecnologias e Políticas Públicas em Saúde e Ambiente

 

* Luiz Alexandre Lellis Mees

Doutorado em Antropologia (UFF)
Email: luiz.mees@unirio.br
Grupo de Pesquisa: Turismo e Sociedade

 

* Maria Amália Oliveira

Doutorado em Sociologia e Antropologia (UFRJ) 
Email: maria.oliveira@unirio.br
Grupo de Pesquisa: Grupo de Estudos e Pesquisas em Turismo e Sociedade (GETS)

 

Maria Anita Buthod

Mestrado em Ciências Sociais (PUC Rio)
Grupo de Pesquisa: Turismo e Sociedade

 

* Maria Jaqueline Elicher

Doutorado em Geografia (UFF)
Email: maria.elicher@unirio.br
Grupo de Pesquisa: Grupo Espaço, Imagem e Turismo (GPET)

 

 * Rodrigo Machado Vilani

Doutorado em Meio Ambiente (UERJ) 
Email: rodrigo.vilani@unirio.br

Grupo de Pesquisa: Ecoturismo e Desenvolvimento

 

* Simone Feigelson

Doutorado em Engenharia Civil (UFF)
Email: simone.feigelson@gmail.com
Grupo de Pesquisa: Transportes e o Turismo (GPTT)

 

* Tânia G. Omena

Mestrado Profissional Multidisciplinar em Desenvolvimento (UNISUAM-RJ) 
Email: taniaomena@gmail.com
Grupo de Pesquisa: Turismo, Ciências Sociais e Patrimônio

 

* Telma Mara Bittencourt Bassetti

Doutora em Geografia (USP)
Email: telma.bassetti@unirio.br
Grupo de Pesquisa: Grupo Espaço, Imagem e Turismo (GPET)

 

* Vera Lúcia Bogéa  Borges

Doutorado em História (UERJ) 
Email: vera.borges@unirio.br
Grupo de Pesquisa: INTERTUR - Pesquisas Interdisciplinares em Turismo e Cidades