Você está aqui: Página Inicial / O Curso / Disciplinas Obrigatórias

Disciplinas Obrigatórias

Um total de 34 disciplinas sob responsabilidade de oito departamentos acadêmicos são oferecidas no curso de Bacharelado em Ciências Ambientais, somando 1800 horas. Algumas dessas disciplinas são oferecidas na modalidade semipresencial.

1º Período

DisciplinaCódigoDeptoModalidadeProfessor
Biologia Animal I SZO0020 DZ presencial Allan Paulo Moreira dos Santos
allan.santos@unirio.br
Biologia Vegetal I SBC0034 DBot presencial Juliana Barreto
Sociedade e Meio Ambiente HFC0003 DCS presencial Marcelo Ferreira

mcfgru@gmail.com

Química Geral e Inorgânica SCN0003 DCN presencial Maria Eugênia R. de Sena sename58@gmail.com 
Fund. da Ciência do Solo SCN0005 DCN presencial Fabio Veríssimo Correia fabio.correia@unirio.br

 

2º Período

DisciplinaCódigoDeptoModalidadeProfessor
Biologia Animal II SZO0021 DZ presencial Davor Vrcibradic
davor.vrcibradic@unirio.br
Biologia Vegetal II SBC0035 DBot presencial Michelle Cristina Sampaio michelle.sampaio@unirio.br 
Comp. de Matemática I TME0016 DME presencial Helisson
Química Orgânica SCN0004 DCN presencial Samira da Guia Mello Portugal samiraportugal@unirio.br 
Geoproc. Ambiental SCN0006 DCN presencial Maria Lucia Lorini mluc.lorini@gmail.com 

 

3º Período

DisciplinaCódigoDeptoModalidadeProfessor
Compl. de Matemática II  TME0017 DME presencial Luzia Martarelli luzia.tonon@uniriotec.br 
Ed. Ambiental e Cidadania SER0012 DERM presencial Wanderson F. de Carvalho

wanderson.carvalho@unirio.br  (turma A)

daniel.andrade@unirio.br

(Turma B)

Introdução a Ecologia SER0030 DERM presencial Silvia Mattos Nascimento silvia.nascimento@unirio.br 
Planejamento Ambiental SCA0003 DCA semi presencial  Natascha Krepsky natascha@unirio.br 
Química Ambiental SCN0038 DCN presencial Elisabete F. Albuquerque elisabetepalermo@gmail.com 

 

4º Período

DisciplinaCódigoDeptoModalidadeProfessor
Ecologia Humana SER0032 DERM presencial Luciano Alves dos Santos luciano.santos@unirio.br 
Gestão Ambiental SCA0004 DCA presencial Carlos A. Figueiredo carlos.figueiredo@unirio.br 
Met. Pesquisa Multidisciplinar SCA0017 DCA semi presencial  Maylta Bramdão maylta.anjos@unirio.br 
Toxicologia Ambiental SCN0046 DCN presencial  Elisabete F. Albuquerque elisabetepalermo@gmail.com
Física Geral SCN0128 DCN presencial Eduardo Rodrigues eduardo.rodrigues@unirio.br 

 

5º Período

DisciplinaCódigoDeptoModalidadeProfessor
Biogeografia Aplicada SER0033 DERM  presencial Rafael Fortes e Maria Lucia Lorini rafael.fortes@unirio.br 
Impactos Ambientais SCA0006 DCA presencial Luzia ALice Ferreira de Moraes lmoraes@unirio.br 
Poluição e Meio Ambiente SCA0005 DCA presencial Daniel Fonseca de Andrade daniel.andrade@unirio.br 
Patrimônio e Meio Ambiente SCN0009 DCN presencial  Lazaro Luiz Mattos Laut lazaro.laut@gmail.com 
Física Ambiental SCN0013 DCN presencial João Alberto Mesquita  joao.a.pereira@unirio.br 

 

6º Período

DisciplinaCódigoDeptoModalidadeProfessor
Conservação Ambiental SCA0008 DCA presencial Fabiano Salgueiro fabiano.salgueiro@unirio.br 
Direito Ambiental JDP0041 DDP presencial Paulo Bessa paulo.antunes@unirio.br 
Estatística Aplicada TME6044 DMQ presencial Luciane Velasques luciane.velasque@uniriotec.br 
Expressão Oral e Escrita HTD0051 DPTD presencial Maristela Franca maristela.b.franca@unirio.br 
Manejo e Conserv. do Solo SCN0014 DCN presencial Fabio Veríssimo Correia fabio.correia@unirio.br

 

7º Período

DisciplinaCódigoDeptoModalidadeProfessor
Estágio Supervisionado I BIO0001  -  presencial

Coord. do Curso e Comissão Estágio

cestagiocienciasambientais@gmail.com 

Monografia I BIO0002 - presencial Coord. do Curso e Comissão Estágio cestagiocienciasambientais@gmail.com 

 

8º Período

DisciplinaCódigoDeptoModalidadeProfessor
Estágio Supervisionado II BIO0003  -  presencial

Coord. do Curso e Comissão Estágio

cestagiocienciasambientais@gmail.com 

Monografia II BIO0004 - presencial Coord. do Curso e Comissão Estágio cestagiocienciasambientais@gmail.com