Ferramentas Pessoais

Você está aqui: Página Inicial / Curriculum Vitae - Designações em Comissões, Expedições e Instituições

Curriculum Vitae - Designações em Comissões, Expedições e Instituições

1957 - Membro da Comissão Executiva de Educação Florestal, Ministério da Agricultura.

1957 - Secretário do CERJ - Clube Excursionista do Rio de Janeiro.

1962 - Membro do Conselho Deliberativo do Clube Excursionista do Rio de Janeiro, biênio 1962 - 1964.

1962 - Mesário da 15° Zona Eleitoral - 2,4 Seção, Rio de Janeiro, 1962.

1962 - Membro da 34° Junta Apuradora do Estado da Guanabara.

1963 - Professor Primário Supletivo para a Escola General Osório, em 27 de maio de 1963.

1964 - Encarregado do Centro de Civismo Escolar da E.P.S. 10/XIV-7 em 11 de agosto de 1964.

1964 - Coordenador de Conhecimentos Gerais da EPS 10/XIV-7, Secretaria de Educação e Cultura

1964 - Membro da Comissão Editora do Centro de Pesquisas Florestais e Conservação da Natureza, 19 de novembro de 1964.

1964 - Secretário permanente da Comissão de Conservação da Natureza, designado pela Assembléia Geral da Sociedade Botânica do Brasil.

1965 - Segundo Mesário da 17° Zona Eleitoral, 110° Seção Jardim Botânico: 4 de agosto de 1965.

1966 - Revisor do  livro “Floresta da Tijuca”- NRC 6 a 8 dezembro de 1966, Centro de Conservação da Natureza.

1966 - Membro da Comissão Editora do Centro de Conservação da Natureza, 13 de setembro de 1966.

1966 - Supervisor do texto da Vellozia n° 5 - NRC 289, de 27 de outubro de 1966, Centro de Conservação da Natureza

1967 - Encarregado do Horto do Instituto de Conservação da Natureza, 1967 a 1973.

1967 - Secretário Permanente da Comissão de Conservação da Natureza, Rio de Janeiro. Sociedade Nacional de Agricultura, 23 a 26 de janeiro.

1969 - Secretário da Sessão de Botânica Sistemática do XX Congresso Nacional de Botânica, Goiânia,GO.

1970 - Presidente substituto da Sessão de Botânica Aplicada do XXI Congresso Nacional de Botânica, João Pessoa, PB.

1970 - Secretário da Sessão de Botânica Sistemática do XXI Congresso Nacional de Botânica, João Pessoa, PB.

1970 - Segundo Mesário da 125 Seção, 17 ° Zona Eleitoral, em 24 de agosto de 1970.

1970 - Orientador dos trabalhos da II Feira de Ciências do Clube de Biologia “Cesar Lattes”do Colégio Luso-Carioca, Rio de Janeiro: “Mutualismo entre Cecropia e as formigas Azteca”(prêmio de segundo melhor trabalho da Feira de Ciências) 17 a 20 de setembro.

1972 - Relator sobre o levantamento bibliográfico e das espécies vegetais da Lagoa Rodrigo de Freitas.

1972 - Relator das espécies arbóreas do ecossistema florestal atlântico na qualidade de colaborador.

1972 - Secretário da Sessão de Botânica Sistemática do XXIII Congresso Nacional de Botânica, Garanhuns, PE.

1973 - Designado pelo Governador do Estado da Guanabará para exercer a função de Chefe do Serviço de Estudos Zoobotânicos da Divisão de Pesquisa do Instituto de Conservação da Natureza, Decreto 2162 de 26 de julho de 1973, B.O.E. de 27 de julho de 1973 - Secretaria de Ciência e Tecnologia.

1973 - Presidente da Sessão de Botânica Sistemática do XXIV Congresso Nacional de Botânica, Pelotas, RS.

1973 - Presidente da Sessão de Botânica Sistemática das XIII Jornadas Argentinas de Botânica, Paso de los Libres, Argentina.

1974 - Segundo-secretário-tesoureiro da Sociedade Botânica do Brasil, designado em Mossoró RN, para exercer o cargo de janeiro de 1974 a janeiro de 1975.

1974 - Investido no cargo de Ecologista A, nível 5, pela Secretaria de Estado, Decreto”P” de 8 de agosto de 1974.

1974 - Suplente da 125° Seção do Tribunal Regional Eleitoral da Guanabara em 21 de junho de 1974.

1975 - Secretário do XXVI Congresso Nacional de Botânica, Rio de Janeiro, 28 de janeiro de 1975.

1976 - Presidente da Sessão de Botânica Aplicada no XXVII Congresso Nacional de Botânica, São Luis, MA.

1977 - Tesoureiro da Associação Brasileira de Biologia de julho de 1977 a junho de 1979.

1977 - Secretário de Sessão de Sistemática do XXVIII Congresso Nacional de Botânica, Belo Horizonte, MG.

1977 - Designado Representante do CNPq na expedição científica de Eliane Norman, do Departamento de Biologia da Universidade Stetson, Flórida, no período de um mês, a partir de 1 de agosto de 1977.

1977 - Representante do Departamento de Conservação Ambiental nas reuniões do Projeto especial de normalização para licenciamento de atividade poluidoras, de outubro de 1977 a março de 1979.

1977 - Professor convidado de Conservação da Natureza (Flora) no Mestrado em Botânica da UFRJ.

1979 - Representante brasileiro do CNPq na expedição dos pesquisadores norte-americanos Gerald Lomex Smith e John Stuttus, do Departamento de Botânica da Universidade de Giorgia, E.U.A., dezembro de 1979 a janeiro 1980.

1979 - Presidente da Sessão de Taxonomia III do XXX Congresso Nacional de Botânica, em Campo Grande, MS.

1979 - Secretário Permanente da Sociedade Botânica do Brasil (em substituição) durante o XXX Congresso Nacional de Botânica, Campo Grande, MS

1980 - Representante do CNPq para acompanhar e fiscalizar as atividades desenvolvidas pela expedição da Universidade da Georgia, E.U.A., com os botânicos: Gerald Lomex Smith, Nanda Firth Fleming e John Robert Manhart, de 15 de setembro a 31 de outubro de 1980.

1980 - Assesor científico da FAPERJ, Fundação de Amparo à Pesquisa no Estado do Rio de Janeiro, de 1989 à presente data.

1980 - Presidente da Sessão de Taxonomia II do XXXI Congresso Nacional de Botânica, Itabuna, BA.

1980 - Presidente da Seção de Botânica da 32° Reunião Anual da SBPC - 14 de julho de 1980, Rio de Janeiro, RJ.

1980 - Vice-Diretor da seção Rio de Janeiro da Sociedade Botânica do Brasil, eleito na sessão de 11 de abril de 1980.

1980 - Professor do Curso Análise de Ecossitemas e áreas sob proteção ambiental. FEEMA 4 a 14 de agosto.

1981 -  Presidente da Sessão Científica de 2 de setembro de 1981, seção Rio de Janeiro da Sociedade Botânica do Brasil, realizada no Centro de Botânica - FEEMA.

1981 - Expositor na Fundação Casa de Rui Barbosa e FEEMA para a exposição “Em defesa do patrimônio natural - Dorstenia: um gênero em extinção”de 30 de março a 16 de abril de 1981. Rua São Clemente 134 - Rua Assunção 520, Botafogo, Rio de Janeiro.

1981 - Presidente da Seção de Taxonomia II do XXXII Congresso Nacional de Botânica, Teresina, PI.

1981 - Presidente da Sessão Científica de 7 de outubro, no Museu Nacional, da seção Rio de Janeiro da Sociedade Botânica do Brasil.

1981 - Vice-Presidente da Sessão Científica realizada na II Jornada Fluminense de Botânica, em Nova Friburgo, RJ.

1981 - Presidente da Comissão Editorial das Atas da Sociedade Botânica do Brasil, seção Rio de Janeiro, 1981 a 1985.

1981 - Conselheiro da Sociedade Botânica do Brasil, eleito no XXXII Congresso da Sociedade Botânica do Brasil, Teresina, PI.

1981 - Conselheiro da Associação Brasileira de Biologia, Rio de Janeiro.

1983 - Presiddente da Sessão Científica em 2 de fevereiro, da secção Rio de Janeiro da Sociedade Botânica do Brasil.

1983 - Membro do grupo de trabalho com o objetivo de definir ações emergenciais a serem propostas à CECA, que impeçam os desmatamentos ilegais no Estado do Rio de Janeiro, Portaria 110/84 de 1 de fevereiro de 1984.

1984 - Membro da Comissão Redatorial da SBB para biografias de botânicos brasileiros ilustres já falecidos.

1984 - Presidente da Sessão Científica de 17 de fevereiro, da Sociedade Botânica do Brasil, Secção Rio de Janeiro.

1984 - Consultor Científico da Sociedade de Biologia do Rio de Janeiro, para os trabalhos entregues para publicação nas Atas da Sociedade de Biologia do Rio de Janeiro.

1984 - Secretário da II Sessão Científica da SBB-RJ na UERJ, em 17 de abril de 1984.

1985 - Presidente da Sessão Técinica “Comunicações Livres”do XXXVI Congresso Nacional de Botânica, em 22 de janeiro (substituto), Curitiba, PR.

1985 - Chefe do Centro de Botânica durante o mês de fevereiro por Eliane Canedo, diretora da DIDEC, FEEMA.

1986 - Representante no Projeto de Revisão de Legislação Urbanística de Mangaratiba, em 11 de novembro de 1986.

1986 - Membro da Comissão Coordenada “Metodologia utilizada pelos botânicos e pelos químicos”na VIII Reunião Anual sobre Evolução, Sistemática e Ecologia Micromoleculares, Jardim Botânico do Rio de Janeiro, 28 a 30 de março

1986 - Consultor científico das Atas da Sociedade de Biologia do Rio de Janeiro. De 1986 à presente data.

1988 - Conselheiro do Instituto Sul-Mineiro de Estudos e Conservação da Natureza de 20 de abril de 1988 a 20 de abril de 1990.

1988 - Conselheiro da Fundação Brasileira para a Conservação da Natureza (conselho deliberativo)

1989 - Secretário da Sessão de Taxonomia de Fanerógamos II do XL Congresso Nacional de Botânica, em 24 de janeiro de 1989, Cuiabá, MT.

1990 - Coordenador geral da X Jornada Fluminense de Botânica, Santa Maria Madalena, de 19 a 21 de outubro de 1990.

1991 - Tradutor do Código Internacional de Nomenclatura para plantas cultivadas, pela SBFPO, em 15 de janeiro de 1991.

1992 - Participante da reunião sobre o Meio Ambiente, em 27 de fevereiro de 1992.

1992 - Avaliador da União Mundial para a Natureza (UCN), para avaliar o documento sobre biodiversidade na América do Sul, em 24 de junho

1993 - Membro do Conselho Editorial da Pabstia, Boletim do Herbário Guido Pabst - Universidade do Estado de Minas Gerais.

1993 - Revisor da “Checklist of the Flora of Belize, em 26 de abril de 1993.

1994 - Examinador do Concurso para professor Assistente - Vegetais Superiores, como membro efetivo ao lado de Walter Mors e Irene Garay, em 4 de novembro

1995 - Membro da Comissão Selecionadora de novos bolsistas do Programa CNPq/PIBIC, Jardim Botânico do Rio de Janeiro, em 6, 23 de junho e 21 de julho de 1995.

1995 - Consultor AD HOC do CNPq, na seleção de novos bolsistas do Programa CNPq/PIBIC, no período de 12 a 13 de junho de 1995, Jardim Botânico do Rio de Janeiro.

1995 - Membro assesor do CNPq na seleção de novos bolsistas do Jardim Botânico, no dia 5 de julho de 1995.

1996 - Pesquisador Associado do Herbário Guido Pabst, Universidade do Estado de Minas Gerais, Carangola.

1997 - Coordenador do II Encontro de Taxonomia Biológica do Brasil por ocasião do 49° Reunião Anual da SBPC, Belo Horizonte, de 12 a 18 de julho.

1998 - Professor convidado do Curso de Pós-Graduação em Botânica, Museu Nacional/UFRJ, em 18 de fevereiro.

1998 - Membro da Comissão de Espécies Ameaçadas (Species Survival Commission Meeting) da UICN, The World Conservation Union, de 24 de junho de 1998 a 31 de dezembro de 2000.

2003 - Assessor e analista do manuscrito da tradução oficial do Código Internacional de Nomenclatura Botânica, São Paulo,SP.

Menu

Página Inicial

Histórico

Patrono

Acervo

- Coleção Claudia Bove

Serviços

Equipe

Colaboradores

Parcerias

Projetos de Extensão   

- Canto das Flores ONLINE  Novo 3

     Logo Coleção Didática - definitivo

Fale conosco

Divulgação

HUNI na mídia

Eventos

Agradecimentos

Acesso do acervo HUNI

 >>> JABOT <<<

            Logo HUNI sem nome 

>>> SPECIES LINK <<<

           Logo HUNI sem nome

 Apoio

Logo FAPERJ






Colaboração                           

JBRJ

 

 INCT

SpeciesLink