Ferramentas Pessoais

Você está aqui: Página Inicial / Curriculum Vitae - Designações em Comissões, Expedições e Instituições

Curriculum Vitae - Designações em Comissões, Expedições e Instituições

LOGO 90 anosDesignações em Comissões, Expedições e Instituições

 

1957

  • Membro da Comissão Executiva de Educação Florestal, Ministério da Agricultura.
  • Secretário do CERJ - Clube Excursionista do Rio de Janeiro.

 

1962

  • Membro do Conselho Deliberativo do Clube Excursionista do Rio de Janeiro, biênio 1962 - 1964.
  • Mesário da 15° Zona Eleitoral - 2,4 Seção, Rio de Janeiro.
  • Membro da 34° Junta Apuradora do Estado da Guanabara.

 

1963

  • Professor Primário Supletivo para a Escola General Osório.

 

1964

  • Encarregado do Centro de Civismo Escolar da E.P.S. 
  • Coordenador de Conhecimentos Gerais, Secretaria de Educação e Cultura.
  • Membro da Comissão Editora do Centro de Pesquisas Florestais e Conservação da Natureza.
  • Secretário permanente da Comissão de Conservação da Natureza, designado pela Assembléia Geral da Sociedade Botânica do Brasil.

 

1965

  • Segundo Mesário da 17° Zona Eleitoral, 110° Seção Jardim Botânico.

 

1966

  • Revisor do  livro “Floresta da Tijuca”, Centro de Conservação da Natureza.
  • Membro da Comissão Editora do Centro de Conservação da Natureza.
  • Supervisor do texto da Vellozia n° 5, Centro de Conservação da Natureza.

 

1967

  • Encarregado do Horto do Instituto de Conservação da Natureza, 1967 a 1973.
  • Secretário Permanente da Comissão de Conservação da Natureza, Rio de Janeiro. Sociedade Nacional de Agricultura.

 

1969

  • Secretário da Sessão de Botânica Sistemática do XX Congresso Nacional de Botânica, Goiânia, GO.

 

1970

  • Presidente substituto da Sessão de Botânica Aplicada do XXI Congresso Nacional de Botânica, João Pessoa, PB.
  • Secretário da Sessão de Botânica Sistemática do XXI Congresso Nacional de Botânica, João Pessoa, PB.
  • Segundo Mesário da 125 Seção, 17 ° Zona Eleitoral.
  • Orientador dos trabalhos da II Feira de Ciências do Clube de Biologia “Cesar Lattes” do Colégio Luso-Carioca, Rio de Janeiro: “Mutualismo entre Cecropia e as formigas Azteca”, premiado em 2.° lugar.

 

1972

  • Relator sobre o levantamento bibliográfico e das espécies vegetais da Lagoa Rodrigo de Freitas.
  • Relator das espécies arbóreas do ecossistema florestal atlântico na qualidade de colaborador.
  • Secretário da Sessão de Botânica Sistemática do XXIII Congresso Nacional de Botânica, Garanhuns, PE.

 

1973

  • Designado pelo Governador do Estado da Guanabara para exercer a função de Chefe do Serviço de Estudos Zoobotânicos da Divisão de Pesquisa do Instituto de Conservação da Natureza, Secretaria de Ciência e Tecnologia.
  • Presidente da Sessão de Botânica Sistemática do XXIV Congresso Nacional de Botânica, Pelotas, RS.
  • Presidente da Sessão de Botânica Sistemática das XIII Jornadas Argentinas de Botânica, Paso de los Libres, Argentina.

 

1974

  • Segundo-secretário-tesoureiro da Sociedade Botânica do Brasil, designado em Mossoró RN, 1974 a 1975.
  • Investido no cargo de Ecologista A, nível 5, pela Secretaria de Estado.
  • Suplente da 125° Seção do Tribunal Regional Eleitoral da Guanabara.

 

1975

  • Secretário do XXVI Congresso Nacional de Botânica, Rio de Janeiro.

 

1976

  • Presidente da Sessão de Botânica Aplicada no XXVII Congresso Nacional de Botânica, São Luis, MA.

 

1977

  • Tesoureiro da Associação Brasileira de Biologia, 1977 a 1979.
  • Secretário de Sessão de Sistemática do XXVIII Congresso Nacional de Botânica, Belo Horizonte, MG.
  • Designado Representante do CNPq na expedição científica de Eliane Norman, do Departamento de Biologia da Universidade Stetson, Flórida.
  • Representante do Departamento de Conservação Ambiental nas reuniões do Projeto especial de normalização para licenciamento de atividade poluidoras, 1977 a 1979.
  • Professor convidado de Conservação da Natureza (Flora) no Mestrado em Botânica da UFRJ.

 

1979

  • Representante brasileiro do CNPq na expedição dos pesquisadores norte-americanos Gerald Lomex Smith e John Stuttus, do Departamento de Botânica da Universidade de Giorgia, E.U.A., 1979 a 1980.
  • Presidente da Sessão de Taxonomia III do XXX Congresso Nacional de Botânica, em Campo Grande, MS.
  • Secretário Permanente da Sociedade Botânica do Brasil (em substituição) durante o XXX Congresso Nacional de Botânica, Campo Grande, MS.

 

1980

  • Representante do CNPq para acompanhar e fiscalizar as atividades desenvolvidas pela expedição da Universidade da Georgia, E.U.A., com os botânicos: Gerald Lomex Smith, Nanda Firth Fleming e John Robert Manhart.
  • Assessor científico da FAPERJ, Fundação de Amparo à Pesquisa no Estado do Rio de Janeiro.
  • Presidente da Sessão de Taxonomia II do XXXI Congresso Nacional de Botânica, Itabuna, BA.
  • Presidente da Seção de Botânica da 32° Reunião Anual da SBPC.
  • Vice-Diretor da seção Rio de Janeiro da Sociedade Botânica do Brasil.
  • Professor do Curso Análise de Ecossistemas e áreas sob proteção ambiental.

 

1981

  • Presidente da Sessão Científica da seção Rio de Janeiro da Sociedade Botânica do Brasil.
  • Expositor na Fundação Casa de Rui Barbosa e FEEMA para a exposição “Em defesa do patrimônio natural - Dorstenia: um gênero em extinção”.
  • Presidente da Seção de Taxonomia II do XXXII Congresso Nacional de Botânica, Teresina, PI.
  • Presidente da Sessão Científica, no Museu Nacional, da seção Rio de Janeiro da Sociedade Botânica do Brasil.
  • Vice-Presidente da Sessão Científica na II Jornada Fluminense de Botânica, em Nova Friburgo, RJ.
  • Presidente da Comissão Editorial das Atas da Sociedade Botânica do Brasil, seção Rio de Janeiro, 1981 a 1985.
  • Conselheiro da Sociedade Botânica do Brasil, eleito no XXXII Congresso da Sociedade Botânica do Brasil, Teresina, PI.
  • Conselheiro da Associação Brasileira de Biologia, Rio de Janeiro.

 

1983

  • Presidente da Sessão Científica da secção Rio de Janeiro da Sociedade Botânica do Brasil.
  • Membro do grupo de trabalho com o objetivo de definir ações emergenciais a serem propostas à CECA, que impeçam os desmatamentos ilegais no Estado do Rio de Janeiro.

 

1984

  • Membro da Comissão Redatorial da SBB para biografias de botânicos brasileiros ilustres já falecidos.
  • Presidente da Sessão Científica da Sociedade Botânica do Brasil, Secção Rio de Janeiro.
  • Consultor Científico da Sociedade de Biologia do Rio de Janeiro, para os trabalhos entregues para publicação nas Atas da Sociedade de Biologia do Rio de Janeiro.
  • Secretário da II Sessão Científica da SBB-RJ na UERJ.

 

1985

  • Presidente da Sessão Técnica “Comunicações Livres” do XXXVI Congresso Nacional de Botânica, Curitiba, PR.
  • Chefe do Centro de Botânica durante o mês de fevereiro por Eliane Canedo, diretora da DIDEC, FEEMA.

 

1986

  • Representante no Projeto de Revisão de Legislação Urbanística de Mangaratiba.
  • Membro da Comissão Coordenada “Metodologia utilizada pelos botânicos e pelos químicos”na VIII Reunião Anual sobre Evolução, Sistemática e Ecologia Micromoleculares, Jardim Botânico do Rio de Janeiro.
  • Consultor científico das Atas da Sociedade de Biologia do Rio de Janeiro.

 

1988

  • Conselheiro do Instituto Sul-Mineiro de Estudos e Conservação da Natureza, 1988-1990.
  • Conselheiro da Fundação Brasileira para a Conservação da Natureza (conselho deliberativo)

 

1989

  • Secretário da Sessão de Taxonomia de Fanerógamos II do XL Congresso Nacional de Botânica, Cuiabá, MT.

 

1990

  • Coordenador geral da X Jornada Fluminense de Botânica, Santa Maria Madalena.

 

1991

  • Tradutor do Código Internacional de Nomenclatura para plantas cultivadas, pela SBFPO.

 

1992

  • Avaliador da União Mundial para a Natureza (UCN), para avaliar o documento sobre biodiversidade na América do Sul.

 

1993 

  • Membro do Conselho Editorial da Pabstia, Boletim do Herbário Guido Pabst - Universidade do Estado de Minas Gerais.
  • Revisor da “Checklist of the Flora of Belize"

 

 

1996

  • Pesquisador Associado do Herbário Guido Pabst, Universidade do Estado de Minas Gerais, Carangola.

 

1997

  • Coordenador do II Encontro de Taxonomia Biológica do Brasil por ocasião do 49° Reunião Anual da SBPC, Belo Horizonte

 

1998

  • Membro da Comissão de Espécies Ameaçadas (Species Survival Commission Meeting) da UICN, The World Conservation Union, 1998 a 2001.

 

2003

  • Assessor e analista do manuscrito da tradução oficial do Código Internacional de Nomenclatura Botânica, São Paulo, SP.

 

Menu

Página Inicial

Histórico

Patrono

Acervo

- Coleção Claudia Bove

Serviços

Equipe

Colaboradores

Parcerias

Projetos de Extensão   

- Canto das Flores ONLINE  Novo 3

     Logo Coleção Didática - definitivo

Fale conosco

Divulgação

HUNI na mídia

Eventos

Agradecimentos

 

ACESSO AO ACERVO HUNI

>>> JABOT <<<

     Logo HUNI sem nome 

>>> SPECIES LINK <<<

     Logo HUNI sem nome

Nossas mídias sociais: 

Logo Facebook   Logo Instagram

 

Apoio

Logo FAPERJ

 

 

 

 

Colaboração

              JBRJ

 INCT

SpeciesLink