Você está aqui: Página Inicial / Alteração nas datas de início do semestre letivo

Alteração nas datas de início do semestre letivo

Alteração nas datas de início do semestre letivo

A programação do início do nosso semestre letivo será adiada em uma semana, por conta do avanço da pandemia do novo Coronavírus e em função da decretação, para a semana compreendida entre os dias 29 de março e 2 de abril, de um longo feriado na cidade do Rio de Janeiro.
Com isso, nosso novo cronograma de início de semestre será como abaixo:
Evento de recepção dos ingressantes: Dia 06 de Abril de 2021, das 10:00 às 16h (com intervalo entre 12:00 e 14:00).
Início das disciplinas nos dias 12 e 13 de abril, conforme distribuição no site do programa (http://www.unirio.br/ccbs/ecoturismo/disciplinas-2021.1).
Estamos certos de que vocês compreenderão as razões para essa mudança e esperamos que o nosso cronograma não sofra outras alterações no futuro. Por favor, caso alguém tenha alguma dúvida, não hesite em nos contatar.
Atenciosamente,
Daniel Fonseca de Andrade
Coordenador do PPGEC.

Disciplinas 2021.1*

Disponibilizamos abaixo a lista de disciplinas a serem oferecidas pelo Mestrado Profissional em Ecoturismo e Conservação no 1º semestre de 2021.

Interessados(as) em se matricular como aluno(a) especial podem enviar suas solicitações para a secretaria do curso a partir do dia 30 de março, após os seguintes passos:

1. Entrar em contato com o professor da disciplina e verificar se há disponibilidade de vagas para alunos(as) especiais.

2. Acessar a página do programa (http://www.unirio.br/ccbs/ecoturismo/formularios); preencher o formulário direcionado a discentes externos, incluindo a assinatura do docente responsável pela disciplina, e enviar para a secretaria do programa (ppgec.secretaria@unirio.br) com cópia para a coordenação (ppgec@unirio.br).

 As aulas serão iniciadas no dia 05 de abril de 2021, de forma remota.

Alunos ingressantes

 

 

Segunda-Feira

Terça-Feira

Manhã

10:00 - 12:00:  Técnicas de Planejamento e Gestão Aplicados ao Ecoturismo e à Conservação de Áreas Naturais

Docente:

Prof. Dr. Carlos Augusto Assumpção de Figueiredo –carlos.figueiredo@unirio.br

09:00 - 12:00: Ecoturismo, Conservação e Sustentabilidade

 Docentes:

Profa. Dra. Eloise Botelho - eloise.botelho@unirio.br

Prof. Dr. André Zaú - andrezau@unirio.br

Tarde

14:30 - 17:30: Geoconservação

Docentes:

Profa. Dra. Loreine Hermida - loreine.hermida@unirio.br

Profa. Dra. Luiza Ponciano - luiza.ponciano@unirio.br

14:00 - 17:00:  Metodologia Científica das Ciências Ambientais Aplicada ao Ecoturismo

Docentes:

Profa. Dra. Camila Moraes - camila.moraes@unirio.br

Prof. Dr. Richieri Sartori - richierisartori@puc-rio.br

Prof. Dr. Daniel Andrade - daniel.andrade@unirio.br

 Alunos Atuais

 

Segunda-Feira

Terça-Feira

Tarde

 

14:00 - 17:00: Política Brasileira de Conservação da Natureza

Docente:

Prof. Dr. Rodrigo Vilani - rodrigo.vilani@unirio.br

 

 *Sujeito a alteração